Нужен совет по смене объективов

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем silver1311, 6 авг 2015.

1. silver1311

Симпатии:
    3
    Сейчас имею:

Sony 16-50mm f/3.5-5.6 (SELP1650)

Sony 55-210mm f/4.5-6.3 E (SEL-55210)

Эти хочу продать и купить вместо них:

Tamron AF 18-200mm f/3.5-6.3 Di III VC Sony E

И ещё докупить:

Sony 50mm f/1.8 OSS (SEL-50F18)

Подскажите пожалуйста стоит ли это делать или лучше к имеющемся просто докупить полтинник?

Камера NEX 6

#1 silver1311, 6 авг 2015
    Последнее редактирование модератором: 6 авг 2015
  2. AlexZander

Симпатии:
    1.188
    Этот вариант будет по лучше.

2 пользователям это понравилось.
  3. Rostov

Симпатии:
    55
    Тамрон лучше. А что снимаете?

#3 Rostov, 6 авг 2015
  4. BogKY

Симпатии:
    3.473
    Задачи-то Вы не обозначили. Я приобрёл универсал не вместо, а в дополнение к китовым SEL-1855 и SEL-55210. Универсал у меня другой (Tamron 18-270 Canon'ский - через переходник). Оптическое качество универсала предсказуемо не лучше специализированных зумов на любом диапазоне. На ряде диапазонов - хуже. Но есть задачи, когда универсал оправдан.

Нормальный фикс-объектив оптически превосходит даже специализированный зум в своём фокусном и в сопоставимой ценовой категории (часто с большим запасом). Поэтому, Ваше решение дополнить набор зумов фиксом нахожу оправданным для очень многих задач (даже расшифровки не требуется). Солидарен с AlexZander.

Обмен сомнителен, но если Вы обозначите задачи (что и в каких условиях снимаете, личные предпочтения) - можно обсудить. А предварительно (с учётом того, что у Вас сравнительно плотная матрица (Nex-6, даже плотнее моей - Nex-F3): Вам предпочтительнее светлые (достигающие оптимального разрешения до дифракционного ограничения сенсора) объективы с высокой разрешающей способностью. Универсалы к таковым не относятся (во всяком случае, далеко не во всех диапазонах). Но иногда удобство значительно важнее и обеспечивает достаточный вклад в результат.

5. Rostov

Симпатии:
    55
    BogKY, что значит сравнительно плотная матрица? 16мп, разница только в плотности аа-фильтра

6. N.i.k.o.l.a.y.

Симпатии:
    5.570
    silver1311,Если снимаете портрет - 50/1,8 лишним не будет в любом случае.  А по зумам - только исходя из Ваших потребностей и опыта. Если всегда нужен весь диапазон ФР и обламывает переставлять стекла - может и есть смысл поменять, но надо изучить как ведут себя все эти стекла на разных ФР (даже так - насколько 18-200 будет хуже) и насколько это критично.

На Вашем месте я бы не стал менять зумы. Более 50 мм бывает действительно нужно далеко не всегда. И потому нет смысла всегда таскать с собой полукилограммовую банку. А так всегда есть более менее универсальный и компактный объектив + подзорная труба, берущаяся по необходимости. Повторюсь, всё зависит от того что и как Вы снимаете.

#6 N.i.k.o.l.a.y., 6 авг 2015
  7. Донки-Хот

Симпатии:
    12.493
    Без гипербол не можете обойтись? Вес 55-210 в 1,5 раза меньше. :)

8. N.i.k.o.l.a.y.

Симпатии:
    5.570
    Видимо, я не очень понятно выразился. Полкило (ну, ладно преувиличил - всего то 460 г.) - это 18-200. 55-210 - 345г., 16-50 - 116г. Итого 16-50 + 55-210 - 461г. Идеальное совпадение :) Вот только в одном случае всегда придется таскать почти полкило объектива, в другом - будет лекгий и компактный вариант с возможностью взять телевик.

9. Донки-Хот

Симпатии:
    12.493
    Легкий и компактный вариант - мобилка. Остальное, что можно прицепить к 6-ке, уже не очень существенно оличается по размерам и весу от самого корпуса. :) Исходя из этих предпосылок и надо рассуждать. "Снявши голову, по волосам не плачут". Выбравши 6-ку, уже о компактности можно говорить с некоторыми допущениями. Всё, что больше пачки сигарет и сильнее оттягивает нагрудный карман рубашки - не компактно и не легко. :)

1 человеку нравится это.
  10. Rostov

Симпатии:
    55
    по правде сказать, даже с3 или 3N с 20мм блином никак не похожи на пачку сигарет ) 

11. silver1311

Симпатии:
    3
    Спасибо. Полтинник я по любому буду брать что в одном что в другом случае. А менять два на универсал понял лучше не стоит. А снимаю так для себя не профессионально так в путешествиях, природу, друзей на праздниках, вообщем все подряд что покажется интересным.

12. BogKY

Симпатии:
    3.473
    Удачной покупки! Думаю, что он Вам понравится.

Раз уже много снимаете, то просто вспомните, как часто Вам нужен 55-210? Из названного Вами (по своему опыту):

- в путешествиях мне был очень нужен широкий угол (даже часто хотелось на тесных улочках получить гораздо шире 18mm и уже второе путешествие китёнок провёл дома, т.к. взял сверхширик, а до этого фикс-блинчик на 16mm) и очень редко хотелось "приблизить" какой-нибудь элемент архитектуры, удалённый объект рассмотреть и т.п. Но фото с универсала на длинном конце не очень. Если у Вас есть возможность предварительно посмотреть в магазине, то зайдите туда с SEL-55210 и с одинаковыми настройками (режим A, равное значение диафрагмы, придирчивый (лучше ручной по лупе) контроль фокуса, одинаковый объект, расстояние, ракурс и свет) сфотографируйте что-нибудь детализированное на SEL-55210 и на Tamron 18-200. Посмотрите дома на ПК. Разницу замечаете? Захочется такое?

А по SEL-1650 против Tamron 18-200 думаю ещё об одном обстоятельстве - брал себе б/у фиксу SEL-16f28 только ради чуть более широкого угла против 18mm - выйдете на улицы города и, установив трансфокатор в 16mm и в 18mm, оцените разницу. Понравится ли Вам отказ от более широкого угла? Разве не замечали за собой в путешествии, что часто выкручиваете трансфокатор в крайний широкий угол? Что не нужно в кадр впихнуть объект с перспективными искажениями - понятно, но иногда угла обзора действительно не хватает

- природу... в пейзаже универсал мне не понравился. Скажу так - он терпим, но его специализация - репортажка. Макро (цветочки, бабочки и т.п.) - уж на что SEL-55210 далёк от макро, а взгляните-ка в разделы фото по макро, флоре - ведь SEL-55210 встречается на многих хороших кадрах (среди тех, где авторы это указывают). А универсал как част (и хорош ли) в этих темах?

- друзей на праздниках. В помещении? Длинный конец вообще не надобен. Встроенной пыхе иногда мешает длинный "хобот", она даже на SEL-1855 (Ваш SEL-1650 чуток компактнее) иногда при неверном построении кадра давала тень (а на праздниках строить-то лениво). В помещении, на мой взгляд, универсал хуже.

А вот праздники на улице... вот тут мне универсал понравился и я его сохранил. На некоторых праздниках и объектив-то не поменяешь особенно (парад мыльных пузырей, "красочные" забеги (с обсыпашками)), а хочется быстро сфотать и что-то, что далеко и почти тут же дать общий план. Сюжет успеваешь ухватить. Пусть и тяжёлый и громоздкий (мой ещё и с переходником), а именно на праздниках вне помещения, на мой взгляд, очень востребован. Поэтому, как дополнительный объектив я бы поддержал выбор. Как замену - не уверен. Поэтому и задал вопросы в этом сообщении выше. Очень может быть, что у Вас - свои ответы. Попробуйте перед покупкой. Сформируйте свою оценку. И пусть будет по-Вашему.

#12 BogKY, 7 авг 2015
    Последнее редактирование модератором: 7 авг 2015
  13. Александр777

Симпатии:
    19.887
    Смотря для каких целей. Если для путешествий, то нужен 10-18 и, желательно (с жиру) 16-70z. Блинозум и телевик нужно оставить в любом случае. Если портреты в приоритете (не в путешествиях) - то нужен родной полтос. В путешествиях, скорее всего, полтос будет лежать мёртвым грузом.

#13 Александр777, 7 авг 2015
  14. N.i.k.o.l.a.y.

Симпатии:
    5.570
    Вы упускаете из вида тот факт, что среднестатистическая современная мобилка не влезает в среднестатистический карман рубашки :)

15. Rostov

Симпатии:
    55
    N.i.k.o.l.a.y.,

Пятидюймовая вполне! 6 и более дюймов - это вариант для осьминогов, у них всегда есть свободные руки)

#15 Rostov, 7 авг 2015
  16. Донки-Хот

Симпатии:
    12.493
    Даже то, что мой планшет может работать как телефон, не делает его мобилкой. Не путайте. :)

17. N.i.k.o.l.a.y.

Симпатии:
    5.570
    У меня раньше Nokia E52 влезал, а теперь с 4'' экраном - уже нет. Хотя... это смотря какие карманы. Товарищ, Ваша фамилия случайно не Вассерман?

Так а кроме лопат уже ничего не выпускают. Себе брал заведомо устаревшую модель с 4'' экраном (и паршивой камерой ибо пофиг) из-за относительной компактности. А сейчас стандарт 5''. То, что меньше - уже бюджетные модели с отвратными камерами. А простых кнопочных мобилок с нормальными камерами и вовсе много лет не выпускают.

#17 N.i.k.o.l.a.y., 7 авг 2015
  18. Донки-Хот

Симпатии:
    12.493
    Самое большое, что я готов терпеть в качестве мобилки - самс S4 мини.  Я не знаю сколько в нём дюймов и бюджетный ли он. :)

19. N.i.k.o.l.a.y.

Симпатии:
    5.570
    Донки-Хот,Эх, а начиналось всё про объективы... 

S4mini (4.3'') мне очень нравится технически - выбрал такой для жены. И камера - до Люмий и Айфонов далеко, но далеко не худший вариант. Но больно уж он глянцевый и округлый потому себе взял Sony Xperia M - тот же размер (хотя хочется ещё меньше), но чуть попроще. Но это всё телефоны двух или терхлетней давности. У того, что выходит сейчас даже "мини" ближе к пяти дюймам. А ведь буквально 3-4 года назад был HTC Titan в 4,7'' про который в обзорах писали, что это капец какая лопата.

20. bas076

Симпатии:
    4.507
    Даю бесплатный совет - Foxconn inFocus M2. Цена 80-90$. (S4mini уходит сразу и в коротокое эротическое путешествие.)

#20 bas076, 9 авг 2015
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2015