SAMYANG MF 14 mm f/2.8

Тема в разделе "НЕавтофокусные объективы на Sony NEX", создана пользователем Pavel Treschenko, 12 июн 2011.

Метки:
  1. Tatyana Yuganova

Симпатии:
    1.809
    Объектив под Canon, на родных аппаратах тоже самое. Но теперь для меня актуальна другая проблема - я его разобрала :)) , не до конца, сняла 4 кольца пластиковых и металлических, выкрутила заднюю линзу. Стала собирать, но неправильно. Где б схему найти... Проще было бы сдать в сервис, но не берут, т.к объектив серый.

2. Vich81

Симпатии:
    6.907
    Схемки

И тут статейка небольшая, может поможет...
    Очень часто еще пишут идет перекос не линз а байонета, кто-то где-то откручивал его и тоже подкладывали с противоположной стороны от мыла под него прокладку. 

1 человеку нравится это.
  3. oZZ

oZZ

Симпатии:
    1.730
    У этого объектива шкала фокусировки соответствует действительному расстоянию или нет?

4. Vldmr

Симпатии:
    153
    У моего на Сони-е не соответствовала.

5. Vich81

Симпатии:
    6.907
    У моего под Никон перебег был, возможно из-за переходника..

6. oZZ

oZZ

Симпатии:
    1.730

видимо это диагноз у самьянга. на шириках это засада.

7. Vldmr

Симпатии:
    153
    Либо на производстве не особо старались. На объективе ход геликоида ограничен в обоих направлениях. Кольцо с отметками расстояния и геликоид связаны между собой тремя винтиками, их можно ослабить и подогнать шкалу под правильное значение. Т.к. геликоид ограничен, то перекрутить его не получится.

В интернетах встречается информация, что у никоновских объективах бесконечность ловилась между отметками 1 и 2 метра.

У сониевских между 2 и 3 метра.

Расчетная должна быть после 3,71м

#67 Vldmr, 24 июн 2016
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2016
  8. oZZ

oZZ

Симпатии:
    1.730
    @Vldmr на фишае так же перебег и левая шкала - это однако тенденция у самьянга.

9. N.i.k.o.l.a.y.

Симпатии:
    5.467
    По фишаю об этом почти во всех отзывах написано. Видимо, корейцы полагают, что шкала это декоративный элемент.

#69 N.i.k.o.l.a.y., 24 июн 2016
  10. Vldmr

Симпатии:
    153
    На Сони клубе есть тема "Ремонт объективов", посмотрите сообщение за 26.04.2016, 15:29 может будет полезно по сборке.

#70 Vldmr, 24 июн 2016
    1 человеку нравится это.
  11. Vldmr

Симпатии:
    153
    Владельцы, выложите, пожалуйста, фотографии на открытой

12. Vldmr

Симпатии:
    153
    Погонял вчера объектив на полном кадре на дальнем плане. На F8.

Глянул кадры - в центре резко, но периферия и края не в фокусе. (Именно не в фокусе, а не в мыле). На кропе такого не наблюдал.

Подключил фотик к компу и с программой теткиной делал кадры и сразу на мониторе просматривал.

На открытой навожусь по углу - центр не в фокусе, навожусь по центру - угол не в фокусе. Причем углы, когда в фокусе, на F2.8 очень даже ничего.

К F11 ясно-понятно, что картина улучшается.

На форумах читал, что снимают этим объективом и с F2.8, и 5.6 на полном кадре всё в порядке.

Кто-нибудь сталкивался, находил решение?

#72 Vldmr, 28 июл 2016
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2016
  13. stas90125

Симпатии:
    232

Сабж не держал. Но судя по вашему описанию,  имеет место быть кривизна поля резкости, зависит исключительно от схемы. 

14. Vldmr

Симпатии:
    153
    У него внутренняя фокусировка. Думаю, что и рабочий отрезок влияет.

#74 Vldmr, 29 июл 2016
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
  15. Dimon

Симпатии:
    244
    Второй мой чумовой самъянг после 35/1,4. Пришел наконец-таки переходник и сразу я его выгулял. Стекло поражает своей резкостью по периферии кадра в качестве ширика, ХА почти нет и цвета ну очень приятные. Бликов на удивление мало,хотя передняя линза очень большая, внизу одна фотка с бликом. Бокеха приятная, кремовая, в стиле всех стекол самъянга. Стекло мастхэв АднАзнАчнА!!!

Фотки на открытой, на первой уперся в выдержку 1/4000:

В основном на Ф5,6-Ф8,0, наконец-то в углах листва не превращается в кашу, отличная деталька:

то же самое как на ф2,8 только на поджатой Ф8:

деталька по периферии кадра отменная:

Единственный блик за всю серию снимков, специально не ловил, заметил только потом на компе:

1 человеку нравится это.
  16. Dimon

Симпатии:
    244
    На моем экземпляре бесконечность точно там где нужно, даже не надо ничего подстраивать(хотя уже заранее приготовил отверточки), но заметил такую особенность, где-то после 3м по центру уже резко(сначала снимал так не докручивая), но надо всеже дальше довернуть до бесконечности и тогда все углы тоже становятся резкими и картинка звенит. Очень интересно какую картинку выдаст на полном кадре.

Судя по первым тестовым кадрам с нового цейса батиса 18/2,8, этот самъянг минимум не хуже, хотя и более широкий, ИМХО.

Статейка Маркуса по коррекции бесконечности не совсем корректная, я бы так делать не стал, объектив сложной оптической конструкции с внутренней фокусировкой и здесь корректировать надо сам внутренний фокус а не заниматься тупыми расчетами и подкладыванием шайб для увеличения заднего отрезка. Там еще к тому же пластиковые бобышки и со временем может все крепление разболтаться или вырваться.

#76 Dimon, 4 авг 2016
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2016
  17. Dimon

Симпатии:
    244
    Там в принципе все элементарно и стандартно, ничего сложного нет, конкретно эту модель дальше снятия хвостовика я не разбирал, а вот его младшего брата 8/3,5 разобрал и отремонтировал.

18. stas90125

Симпатии:
    232
    фоты красивые, но я и на них теперь вижу кривизну поля резкости, не считаю это изъяном

19. Vldmr

Симпатии:
    153
    Да, так оно и "вышло". Надо "ловить" резкость от углов до центра.

20. Vldmr

Симпатии:
    153
    Несколько пробных кадров на Ф8 и Ф11 сделал, при условии фокусировки по краю кадра. Разницу между Ф8 и Ф11 не заметил.

Вот три штуки из них.

Первые два - Ф8, последний - Ф11 (выдержка 1/30 - стабилизация сработала):

1 человеку нравится это.