1. "ДРУЗЬЯ! С НОВЫМ НЕКС клубом ВАС! СЛЕДИТЕ за текущими ИЗМЕНЕНИЯМИ! Всё происходит на ВАШИХ ГЛАЗАХ!" © romelenium
Скрыть объявление
Гость, у нас открылся КЛУБНЫЙ МАГАЗИН

Увеличивающий наглазник LCD-V4 для SONY NEX-5 / 3

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки на Sony NEX", создана пользователем konsigr, 12 авг 2012.

1. konsigr

Симпатии:
    524
    Купил себе увеличивающий наглазник LCD-V4 для SONY NEX-5 / 3

LCD Viewfinder for Sony NEX-5 / NEX-3 Cameras (Black).

Наглазник магнитный быстросъемный. Магнитится к рамке. которая прикручивается к основанию камеры в отверстие под штатив. В комплекте наглазник, рамка и коробка. Фокусироваться удобно, т.к. создаёт дополнительную точку для фиксации камеры и увеличивает картинку дисплея. Удобен при использовании мануальных объективов и при съёмке на ярком солнце.

Недостатки:

1) Минус в том, что задняя (резиновая) часть окуляра не вращается, что было бы желательно при съёмке в вертикальном положении камеры.

2) Ещё минус в том, что нельзя одновременно использовать такой наглазник и бат. ручку http://www.sonynex.r...howtopic=5886��

3) Магнитное крепление к рамке - это и плюс (можно быстро отсоединить), и минус (можно сместить наглазник случайным движением). См. фото 3, 4 и 6 - наглазник слегка смещён относительно рамки. ;)

Сейчас цены на Молотке около 1000 р.

http://fotki.yandex....gr/view/524887/

http://fotki.yandex....gr/view/524888/

http://fotki.yandex....gr/view/524889/

http://fotki.yandex....gr/view/524890/

http://fotki.yandex....gr/view/524891/

http://fotki.yandex....gr/view/524892/

http://fotki.yandex.ru/users/konsigr/view/526999/

#1 konsigr, 12 авг 2012
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2012
    2 пользователям это понравилось.
  2. another

Симпатии:
    4.023
    Вроде неплохая штука. Я например неиспользую мануальные объективы изз атого что бось что несмогу настроить фокус по экрану. Ну а так личные впечатленимя каковы? Можно ли реально сравнить ее по удобству использования с полноценным видосикателем на бюджетных зеркалках к примеру.

3. konsigr

Симпатии:
    524
    Бояться пользоваться мануальными объективами не нужно. Чем больше будете использовать, тем лучше будет получаться. Во всём нужен навык и опыт. Начните с того, что попробуйте сфокусироваться своим автофокусным объективом в ручном режиме.

Сравнить "с полноценным ВИДОСИКАТЕЛЕМ на бюджетных зеркалках"? :p

Буду считать, что здесь опечатка... Сравнить не удастся, т.к. это УВЕЛИЧИВАЮЩИЙ наглазник, т.е. он сравним с увеличивающим наглазником на видоискателе зеркалок. Я о том, что эта штука с линзой внутри ещё и увеличивает изображение экрана, т.е. фокусироваться становится ещё проще. :)

Стал использовать с мануальными телевиками на NEX-5N.

Пост #1, фото 5: S-M-C Takumar 85mm f/1.8,

Пост #1, фото 6: Carl Zeiss Jena DDR Sonnar auto 2.8/200 MC.

#3 konsigr, 12 авг 2012
    Последнее редактирование модератором: 13 авг 2012
  4. Бобёр

Симпатии:
    121
    Я тоже такую штуку использую.

На солнце без неё почти невозможно.

#4 Бобёр, 14 авг 2012
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2012
  5. Ляксандер

Симпатии:
    21
    Уважаемые, подскажите - камеру с этим наглазником к штативу прикрутить можно? Непонятно, т.к. в фотках нет вида снизу на винт.

6. AKStudioChilanzar

Симпатии:
    21.394
    Можно, можно - внизу (на шляпке) этого винта как раз крепление для штатива - такое же, как на тушке :)

7. konsigr

Симпатии:
    524
    Отверстие с резьбой есть.

Оно в винте, который прикручивает магнитную рамку наглазника к камере.

Камеру с наглазником прикрутить к штативу можно.

8. konsigr

Симпатии:
    524
    Фото сделал, залил в пост #1.

9. Ляксандер

Симпатии:
    21
  10. Spinaker

Симпатии:
    67
    Штука, конечно, не компактная. Люди на ней задерживают взгляд, но реально помогает точно настроить фокус. У меня уже не 100% зрение, поэтому часто, при съемке с мануалом, использую эту нехитрую примочку. Вижу в нее отлично! Она легко снимается и ставится (магнитная фиксация на рамке), только при установленной рамке экран не поворачивается (-).

11. rawcoder

Симпатии:
    21
    Не поворачивается. И диоптрии не настраиваются, что для зрения нехорошо. Там по моим прикидкам настроено на глаз с небольшим минусом (-1 ~ -1.5). У меня вообще дальнозоркость. Поэтому я эту штуку переделал. Если кратко, то отковырял отверткой окуляр и вставил между ним и блендой дополнительную трубку. Теперь можно двигая эту трубку в бленде регулировать расстояние от линзы до экрана (настраивать под диоптрии глаза) и поворачивать окуляр для портретной съемки. Трубку искал долго, но нашел - заглушка для 40мм канализационной пластиковой трубы. :) Пришлось ее немного обточить, чтобы лезла в бленду и окуляр. Ну, и вырезал круглую дырку в крышке перед линзой. Если интересно, могу сфотать конструкцию и промерить.

#11 rawcoder, 11 сен 2012
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2012
  12. konsigr

Симпатии:
    524
    Конечно интересно! Фото в Яндекс, видео на Ютюб. Да и просто описание завораживает! Респект, кЭтайцы отдыхают!

#12 konsigr, 11 сен 2012
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2012
  13. Rider

Симпатии:
    5.321
  14. Бобёр

Симпатии:
    121
    Сантехнические детали вообще отлично подходят к фотикам. :)

Где-то был еще макро-свет из сантех-хомутов.

15. XAND

Симпатии:
    1.397
    Я тоже пошел своим путем, у меня наглазник широкий :) Но нормально...[​IMG]

16. rawcoder

Симпатии:
    21
    Красивое решение. Я макро кольца примерял, но показалось, что конструкция утяжелится, и магниты будут плохо удерживать бленду. Хотя, бывают облегченные кольца типа скорлупок с резьбой.

Оффтоп: с автором я, кажется, знаком по Пенте. В субботу созванивались. :)

17. rawcoder

Симпатии:
    21
    Не стоит оно того. Тем более. что сейчас придумал вариант проще, без обточки трубки. Вот фотка того, что наколхозил + еще одна нетронутая заглушка трубы, из которой изготовил вставку.

Думаю, можно просто распилить трубку вдоль ножовкой. Тогда она войдет в отверстие бленды и будет сидеть достаточно плотно, как пружина. Щель пропила можно заклеить изнутри трубки черной изолентой, чтобы туда не светило.

Обточка - довольно муторная операция. Я это делал на токарном станке. Надо подобрать резец, режимы вращения и подачи. поливать заготовку водой...

С первого раза вышло довольно неэстетично, хотя все работает.

#17 rawcoder, 12 сен 2012
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2012
  18. rawcoder

Симпатии:
    21
    Если удобно, то это решение может быть более правилиным с точки зрения качества картинки. Линза обсуждаемого видоискателя дает довольно сильные искажения по краям, дисторсия оч. заметна.

19. Rider

Симпатии:
    5.321
    Ага. ME ждёт очередной встречи.

20. tsmeter

Симпатии:
    3.193

Хочу сделать себе указатель горизонта в наглазник :) Кто-нибудь делал такое, см. фото, вопрос как лучше закрепить уровень,

чтобы не изобретать велосипед?