Вариант для птичек

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем Rider, 17 май 2012.

Метки:
  1. Yuri_S

Симпатии:
    859
    "экстремальная" оптика - это и ресскиетм ультраширики, и нормальные телевики (от 300/4) имеет интересную особенность - практически не теряет в цене. заметно дешевле будет только битый/с грибком или иным уродством. более новые (= улучшенные) версии выходят с таким скачком в цене, что норот не сильно бросается менять.

2. zaka

Симпатии:
    595
    @AlexZander неоднократно думал про такой вариант, но вес\габариты такой системы... вобщем на себя никак не могу примерить. У меня не было опыта с зеркалками до системы Sony Е, поэтому лишний килограмм на шее меня пугает)) 

А вообще Сони видимо совсем забила на развитие линейки объективов для кропа. За столько лет не выпустить хоть какой-нибудь телезум кроме 55-210 и 18-200. У конкурентов такие объективы в линейках есть.

3. AlexZander

Симпатии:
    1.185
    Тут выбирать из двух зол, в предыдущем посте написал, что если есть необходимость, а если просто поиграться...то достаточно и дешевого штатного кропнутого, для того что бы понять нужен ли он вообще. А по поводу веса, то тут не все однозначно, посчитайте какова разница будет в весе систем, Е кроп+переходник+объектив и зеркалка+объектив, не слишком большая разница будет, к зеркалке плюсом пойдет аф и стаб, что для съемки телевиком может перевесить все недостатки веса и габаритов. Ну и съемка телевиком не подразумевает каждодневную носку камеры с собой, как правило это спецсъемки. Или уходить на другую систему, к примеру дваждыкроп. Вообщем каждый сам выбирает, что ему более по душе и что выгоднее, благо в наше время есть из чего выбрать. Успехов.

1 человеку нравится это.
  4. Yuri_S

Симпатии:
    859
    все забили, на самом деле. кроме тех, у кого кроме кропа нет ничего (Fuji, Pentax)

5. Yuri_S

Симпатии:
    859
    размещение штативной лапки на телевиках прозрачно намекает, где именно находятся вес и размер. при этом "зеркальные" телевики могут быть даже компактней и легче БЗК аналогов, особенно с "дифракционной" оптикой (там аж почти в 2 раза)

6. zaka

Симпатии:
    595
    Ездил в отпуск летом на две недели. Набор сюжетов был большой: от макро до птичек. Поэтому вес и габариты имеют значение. Возможно вы правы насчет перехода на другую систему. У Фуджи и Микры есть родные 400 мм. Варианты с переходниками скорей всего закрою для себя. Если прикрутить LA-EA4 к a6000, то это плюсом почти 200 грамм.

7. AlexZander

Симпатии:
    1.185
    В отпуске нужно отдыхать, тем более две недели))) Ну и запечатлеть себя и семью в красивом месте, для этого вполне достаточно зума с умеренными фр, тут конечно бзк вне конкуренции, хотя та же RX 100 будет лучше... А если ехать с целью поснимать, то это уже фототур, и тут соответствующая экипировка)) рюкзак с фотопренадлежностями, штатив, вспышка и т.д. Но это имхо.

1 человеку нравится это.
  8. N.i.k.o.l.a.y.

Симпатии:
    5.458
    Очень уж разные смыслы вкладывают разные люди в это понятие)))

2 пользователям это понравилось.
  9. zaka

Симпатии:
    595
    А ЗЛО объективы еще компактней) Я неоднократно заглядывался на Sony A77. Но каждый раз когда я видел ее вживую, то терял интерес. Габариты огромные, вес тушки более чем в два раза больше чем у а6000. Ну вобщем этого хватало. 

@AlexZander да, кстати. Есть на руках малыш rx100, отличный аппарат. Штатный зум 16-50 у а6000 проигрывает ему по всем статьям.

@N.i.k.o.l.a.y. для меня всё, что вдалеке от работы уже отдых) Жена с детенышем отдыхают по-своему, я ползаю\бегаю с фотоаппаратом)

Спасибо за советы, инфы для размышлений достаточно.

10. Yuri_S

Симпатии:
    859
    их родовая травма - исключительная {censored} зеркала (с приемлимой для производства геометрией) как оптического элемента, все мыслимые аберации кроме хроматики, плюс дикая кривизна фокальной плоскости.

для полноценной коррекции нужна асферическая линза аж четвертого порядка, и еще отдельно править кривизну фокальной плоскости. все это стоит немеряно сотен нефти, но там где цена не имеет значения (товарищи военные) - от ЗЛО добиваются разрешения ограниченного только дифракцией и светосилы больше 1.0

ну а ЗЛО которые для быта - те {censored} из компромисов, увы.

От модератора: следите за речью. Предупреждение.

#790 Yuri_S, 20 дек 2016
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2016
    1 человеку нравится это.
  11. viper78

Симпатии:
    97
    Как это ни странно, но я прислушался к вашим словам и не стал покупать этот тяжёлый 3,5-килограммовый объектив МТО-1000А. Тем более, что продававший объектив человек из другого города куда-то исчез с концами: ни ответа, ни привета; и даже мне совсем не звонит, хотя обещал выслать этот объектив ещё в начале декабря. Уже 1 месяц почти прошёл, но он ничего мне так и не выслал, хорошо ещё, что я ему не делал предоплату в размере 7000 рублей, а то бы потерял их.

12. vagant1221

Симпатии:
    111
    https://www.sonynex.ru/threads/importnye-500-8-reflex.4535/page-9

А в этой теме Canon FD Reflex с бустером вроде неплохие результаты показывает, ежели полноразмеры смотреть.

#792 vagant1221, 22 янв 2017
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2017
  13. Yuri_S

Симпатии:
    859

нутк, если вы с бустером снимали, то должны быть в курсе, что резкость в центре нехило так улучшается. хотя и просто ресайз вниз в полтора раза примерно то же самое дает.

14. vagant1221

Симпатии:
    111
    Это да.Я к тому, что может какой-то смысл в них и сейчас имеется. По крайней мере в паре с бустером.:)

15. vagant1221

Симпатии:
    111
    zaka нравится это.